Résultats

Résultats

Régate Virée des Calanques (Marseille)  26 mars 2017

4 bateaux engagés en "master"

2 solo H (Benjamin Rouyer (6ème) et Pieter Flohil (10ème)) -  un double H (Philippe Goraldi et Sergio Scala (8ème)) et un mixte 4x (Marie Catteau, Philippe Pezzuoli, Suzanne Gobbi, Rolland Weille - barré par Emmanuelle Morin (3ème))

 

Médaille de bronze pour la SNM au classement des Clubs de mer

Grace à ses 4 titres de Champion de France en octobre dernier à Menton, la SNM s'est hissée sur le podium derrière les 2 clubs marseillais.Voici la médaille!!!

Aucun texte alternatif disponible.

Régate régionale de St Cassien (mercredi 19 mars) 

Belle victoire de Nikita Lukianov en solo J16 et très honorable 6ème place pour Antoine Bordero. Grace à sa victoire, Nikita rejoint l'équipe PACA, c'ets à dire les 8 meilleurs rameurs régonaux qui participeront à la Coupe de France des régions. Il succède à Mathieu Monfort (3 sélections), Bastian Coquerelle (2 sélections) et Antoine Cruteanschii (1 sélection)...

Chaque année la SNM a donc au moins 1 sélectionné!

L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes debout, boisson et plein air

 

Régate Tête de rivière Marignane 12 mars 2017

3 solo Junior Femme engagés

Clara Stéfanelli termine 11ème  mais a été victime d'un accident avec un autre bateau ce qui lui a fait perdre plusieurs secondes,

Chiara Pinto a terminé 17 et Mélanie Delval, 40ème sur 42 engagés.

 

Régate Baie de Marseille 5 Mars 2017 : Résultats J16 et J18 H

PLACE TEMPS CODE EPREUVE NOM ABREGE DU CLUB + NUMERO D'EQUIPAGE NOM RAMEUR 1 NOM RAMEUR 2 NOM RAMEUR 3 NOM RAMEUR 4 NOM BARREUR
1 34:46,9 J18H4x/+ Mer LA SEYNE SUR MER AV 1 NAMOUCHI LAFITTE CHEGARD GUILMIN GAMEIRO PAIS
2 34:59,5 J18H4x/+ Mer MARSEILLE RC 2 BUGLIANI WOLFF DUTILLEUL DELFINO PIETROTTI
3 35:17,1 J18H4x/+ Mer MARSEILLE RC 1 TINEN PASETTI KERLOC'H RONDOT LABRE
4 36:16,5 J18H4x/+ Mer MONACO SN 1 LUKYANOV BORDERO GANGEMI MOSTOSI CATTEAU
5 37:53,3 J16H4x/+ Mer MARSEILLE CA 2 AMOSSO-MATTEA AVAKIAN LEBLANC MASSON-BENOIT ALLIGIER
6 38:20,2 J18H4x/+ Mer MARSEILLE RC 3 PERRIER COURT VENTURINI MOULIN ELKAN
7 39:04,8 J16H4x/+ Mer MARSEILLE CA 1 HADDAD SALVAI MORENS BELKHIR IDINI
8 39:28,2 J16H4x/+ Mer TOULON AV 1 POULY PALMER MARAGNON LEFAIT AOURARH
9 40:58,3 J18M4x/+ Mer OLIMPIC BARCELONA Ros Pujol Seriñana Gómez (B) Collado
10 44:56,1 J16H4x/+ Mer LA SEYNE SUR MER AV 1 CHATAIGNIER PARRINELLO LAPORTE PRINCE LAVOREL
11 46:17,6 J18H4x/+ Mer MARSEILLE ASPTT 1 VIALE MIAU BRANCA MIAU SANCHEZ
12 47:07,5 J16H4x/+ Mer MONACO SN 1 MATHER MAURO CAVALLARI STROBINO GOBBI
  abandon J18H4x/+ Mer TOULON AV 1 MASSOLO MARIE PARODI PARODI GERARD
    J18H4x/+ Mer CASSIS AC 1 LEFEBVRE BOSSY HAEGEL BARON PIRO
    J18M4x/+ Mer TOULON AV 1 CANONE BASTRIOS DIEBOLD CHAUVET FOSSAT
    J18M4x/+ Mer MARSEILLE CA 1 BANCK COGNARD FABRE BENEDETTO IDINI

Résultats Sénior H

PLACE TEMPS NOM ABREGE DU CLUB + NUMERO D'EQUIPAGE NOM RAMEUR 1 PRENOM RAMEUR 1
1 36:01,2 AVIGNON SN 1 GAZAIX JULIEN
2 36:39,2 AVIRON BEAUCAIRE 1 HOUSSET JULIEN
3 39:00,3 CASSIS AC 1 MORETTO ALAIN
4 39:25,3 TOULON AV 1 FUEYO JULIEN
5 39:54,4 MONACO SN 2 ROUYER BENJAMIN
6 41:07,7 AVE ROWING Fernandes Leandro José
7 41:33,0 SETE ACBT 1 RUBIN ALEXANDRE
8 43:55,7 0 Ros Jaume
9 44:32,9 MONACO SN 3 FLOHIL PIETER

 

Classement 2016 des Clubs de Mer : Monaco sur la troisième place du podium

Les clubs marseillais se partagent à nouveau la tête du classement. C'est cette fois le Cercle de l'Aviron de Marseille qui double nettement son voisin le Rowing Club de Marseille avec un total impressionnant de 1081 points. Grâce aux 4 titres de Champions de France, récoltés à Menton en octobre 2016, club de la principauté, la Société Nautique de Monaco, s'empare de la 3e place avec un total de 773,5 points.

 

 Championnats de France Mer - Menton - Octobre 2016

4 bateaux médaillés d'or!

 

SF4+.jpg

Mixte Junior.jpg

SH4+.jpg

SH4X.jpg

Avec panache.... Les 4 bateaux ont fait la course en tête de bout en bout!!!

 

 

 

 

 

Bernard Fasanelli conserve son titre de Champion de France

Dimanche 3 avril, à Cazaubon, la Société Nautique de Monaco à remporté un nouveau titre de Champion de France. Bernard Fasanelli en catégorie handi aviron a réalisé un parcours sans faute lui permettant d’accéder à la plus haute marche du podium. En skiff toute Catégorie, Quentin Antognelli s’est hissé parmi les 6 meilleurs skiffeurs français.

Si Bernard Fasanelli n’en est pas à son premier coup d’essai (Champion de France 2015, 2013, 2009), la saison avait débuté en demi-teinte avec une 2ème place aux Championnats régionaux d’Aiguebellette le 20 mars dernier, à près de 6 secondes derrière le rameur de Roanne Pascal Daniere. « Il faut être prêt au bon moment » déclarait Bernard Fasanelli après sa victoire. Et il vrai que sa stratégie de préparation et de course fût parfaite. "Dans le vent contre, il ne fallait pas partir trop vite pour ne pas tétaniser ses muscles » commentait t’il, la médaille d’or autours du cou.

Dans une autre catégorie, celle du skiff toute catégorie, un autre monégasque à surpris tous les observateurs. Quentin Antognelli, en sélection pour les jeux Olympiques de Rio s’est sélectionné dans la finale certainement la plus difficile de ces Championnats de France bateaux courts, celle du skiff. Pour la première fois un rameur monégasque figure parmi les 6 meilleurs skiffeurs français. Quentin était également le plus jeune rameur de la finale, ce qui laisse entrevoir de belles marges de progression pour l’avenir et pour les Jeux de Rio.

 

Bravo à nos champions du monde mer 2015: Quentin Antognelli, Giuseppe Alberti en 2X et en 4X Mathias Raymond, Maxime Maillet, Gaëtan Delhon, William Ader, barrés par Pierre Zervos

Lima5a      Lima8a

 

 

 

 

10/10 Coupe de France d'aviron de mer à la Seyne sur mer (83): 3ème place pour nos seniors et 7ème place pour nos juniors

seynesurmer1015 1b    seynesurmer1015 2a

30/08-6/09 Championnats du Monde seniors et handi-aviron à Aiguebelette (73): http://www.worldrowing.com/events/2015-world-rowing-championships/schedule-results

QuentinAiguebeletteaout15

6ème place pour Quentin Antognelli en Finale D, ce qui le place 24ème en skiff aux Championnats du Monde d'Aiguebelette.

28/08-6/09 1ers Jeux Méditérrannéens de Plage à Pescara (Italie): En battant la Tunisie
Maxime Maillet et Mathias Raymond adjugent la 5ème place du double mer à Monaco.

 Pescara2015 2

3-14/07 Universiade d'été à Gwangju (Corée du Sud): 4ème place pour Quentin Antognelli

Quentincoreedusud1

 

3-5/07 Championnats de France J16 et J18 bateaux longs à Libourne (33), Résultats J16: http://avironfrance.fr/Resultats/Resultats.php?Regate=2015011&Epreuves=tout , Résultats J18: http://avironfrance.fr/Resultats/Resultats.php?Regate=2015012&Epreuves=tout

 Libourne3072015 1a     Nos juniors "4 de couple"2ème en finale B,soit 8eme au classement des Championnats De France 2015

 

13-14/06 Championnats de zone J14, J16 et J18 bateaux longs à Mâcon: http://www.zone-sud-est-aviron.fr/

Macon140615a    Macon140615 4a 

3ème place à la zone Sud-est en quatre de couple juniors pour Bastian Mathieu Alexandre et Antoine, 12ème place pour notre double cadets

 

6-7/06 Championnat de France et Critérium national Senior à Mantes-la-Jolie (78): http://avironfrance.fr/Resultats/Resultats.php?Regate=2015007&Epreuves=tout

 

 manteslajolie2015 1b    manteslajolie2015d

23-24/05 Championnat de France UNSS à Bourges (18) : http://avironfrance.fr/Resultats/Resultats.php?Regate=2015005&Epreuves=tout

 

15-16/05 Championnats de France d'aviron de mer à la Rochelle (17):http://avironfrance.fr/Resultats/Resultats.php?Regate=2015004&Epreuves=tout

  LaRochelle 10

 

 

 9-10/05: Régate Internationale de Savoie Mont Blanc à Aiguebelette: https://fr-fr.facebook.com/savoie.aviron

 Rameurs4xAiguebeletteMai2015a   aiguebeletteMai2015Maximea

2-3/05 Coupe de France des Ligues à Gérardmer (88) :http://www.avironfrance.asso.fr/Resultats/Resultats.php?Regate=2015003&Epreuves=tout

 gerardmer   photogerardmer

 Lien vers la webcam du lac de Gérardmer: http://gerardmer.net/webcam-ete_francais.php

 

15/04 Championnats académiques UNSS à Saint Cassien

 UNSSSTCASSIEN1    UNSSSTCASSIEN2   UNSSSTCASSIEN3  UNSSSTCASSIEN4

 

 

cazaubon1    Félicitations à Bernard Fasanelli, Champion de France      

10-12/04 Championnats de France bateaux courts à Cazaubon (32):

 http://www.avironfrance.asso.fr/Resultats/Resultats.php?Regate=2015002&Epreuves=tout

 

 

lacdepeyrolles  

05/04/2015 Régate de Peyrolles: http://www.lpasa.fr/lpasa/images/stories/l_resultats/2015_04_05_res_regate_peyrolles.pdf

 

 

28-29 Mars Championnats de zone bateaux courts à Aiguebelette                           LacAiguebelette

Finales: http://www.zone-sud-est-aviron.fr/2015/CZBC2015/Finales.pdf

Handi: http://www.zone-sud-est-aviron.fr/2015/CZBC2015/HANDI2.pdf

 

08/03/15 Tête de Rivière de zone à Marignane: http://www.zone-sud-est-aviron.fr/2015/Result080315_TDRZ_sud-est.pdf

L'actualité de la société nautique sur Facebook

Restons connecté

Société Nautique
Quai Louis II
98000 Monaco

+377 92 16 03 03

societenautique@monaco.mc

Recevoir notre Gazette

Accès Réservé