Palmarès des membres

 



2016 :


01-03 Avril : Championnats de France Sénior BC à Cazaubon (32).

Champion de France en AS1X : Bernard Fasanelli


6ème place et 1er rameur U23 en SH1X : Quentin Antognelli


15 – 17 Avril : FMSA Coupe du Monde Varèse (IT) - 18ème place en SH1X : Quentin Antognelli


04 – 05 Juin : FMSA Régates Internationale Ratzeburg (GER) - 1ère place en U23 SH1X : Q. Antognelli

01 – 03 Juillet : 1ère participation de la SNM aux Régates Royales d’Henley.
« Prince of Wales » en SH4X : M. Raymond, G. Delhon, W. Ader, M. Maillet.
Défaite en ¼ de finale sur les futurs vainqueurs : Schuylkill Navy High Performance Center (USA).


21 – 26 Août : FMSA Championnats du Monde SH U23 Rotterdam (NED).
9ème place au niveau mondiale : Quentin Antognelli.


01 – 04 Septembre : FMSA Championnats du Monde Universitaires à Poznan (Pologne).
9ème place au niveau mondiale : Quentin Antognelli

14 – 15 Octobre : Championnats de France Mer à Menton (06) en J18 et Senior.
Champions de France en J18mixte 4X+ : Mathieu Monfort, Odrik Giordano, Chiara Pinto, Clara Stefanelli, bar : Mélanie Delval

Champions de France en SF4+ : Anne Peglion, Magali Albin, Samantha Gobbi, Mélanie Delval, bar : Solène Gobbi

Champions de France en SH4+ : Jonathan Willetts, Mathieu Mansanarez, Ludovic Dubuis, Antoine Cruteanschi, bar : Clara Stefanelli.

Champions de France en SH4X+ : M.Raymond, G.Delhon, W.Ader, M.Maillet, bar : P.Zervos.

21 – 22 Octobre : Championnats du monde des Clubs d’aviron en Mer WRCC2016 MONACO.
4ème place en SH4X+ : M.Raymond, G.Delhon, W.Ader, M.Maillet, bar : P.Zervos.
3ème place en SH2X : Quentin Antognelli, Giuseppe Alberti.

2015:

8-14 / 11 : Championnats du monde des Clubs d’aviron en Mer à Lima (Pérou).
Champions du monde en SH2X Mer : Quentin Antognelli, Giuseppe Alberti.
Champions du monde en SH4X+ Mer : M. Raymond, G. Delhon, W. Ader, M. Maillet, Bar : P. Zervos

30/08-6/09 Championnats du Monde à Aiguebelette toutes catégories: 24ème place au niveau mondial pour Quentin Antognelli

22-29/07 Championnats du Monde U23 à Plovdiv (Bulgarie): 12ème place au niveau mondial pour Quentin Antognelli

3-14/07 Universiade d'été à Gwangju (Corée du Sud): 4ème place pour Quentin Antognelli

6-7/06 Championnats de France Seniors BL à Mantes-la-Jolie (78):

Champion de France en SH4X: Quentin Antognelli

23-24/05 Championnats de France Universitaires à Bourges (18):

2ème en huit barré: Quentin Antognelli

15-16/05 Championnats de France d'aviron de mer à La Rochelle (17)

Champion de France SH1x Mer: Mathias RAYMOND

Vice-Champions de France J18H4x/+ Mer:Antoine CRUTEANSCHII, Bastian COQUERELLE, Mathieu MONFORT, Carlo FEDELI, Barreur: Pierre ZERVOS

16-17/05 Championnat du Monde Paralympique à Gavirate en Italie: Bernard FASANELLI termine dans la catégorie ASM1X à la 10eme place.

2-3/05 Coupe de France des Ligues à Gérardmer (88):

1er en quatre de couple homme senior et 1er en huit barré: Quentin Antognelli

10-12/04 Champion de France handi-aviron à Cazaubon (32): Bernard FASANELLI

28-29/03 4ème Rameur U23 aux Championnats de France Séniors BC à Cazaubon (32): Quentin Antognelli

2014:

Bernard FASANELLI : Vice-Champion de France Handi en bras seuls 12.04.14

Coupe du Monde à Aiguebelette (73) du 20 au 22.06.14 : 18ème Quentin ANTOGNELLI

Champions de France en 2x cadets à Vichy (03) le 4 au 6.07.14: Mathieu MONTFORT et Bastian COQUERELLE

Championnat du Monde des U-23 à Varèse (Italie) du 24 au 27.07.14 : 17ème Quentin ANTOGNELLI

Championnat du Monde Universitaire à Gravelines (59) du 11 au 14.09.14: 11ème Quentin ANTOGNELLI

Champions de France Sprint en 2x à Gerardmer (88) le 28.09.14: Quentin ANTOGNELLI et Romain GARCIA

Championnat du Monde des clubs d'aviron en mer à Thessalonique (Grèce) du 17 au 19.10.14 : 6ème en 4xy+ : Quentin ANTOGNELLI, Romain GARCIA, Giuseppe ALBERTI, Gaëtan DELHON, Nikita LUKYANOV (Barreur)

2013 : Bernard FASANELLI, Champion de France Handi bras seuls

Vice champions de France Senior en 4X,  Bourges : Quentin ANTOGNELLI, Mathias RAYMOND, Romain GARCIA & Gaëtan DELHON

5ème en Finale C en 1X, Championnat d'Europe, Linz : Quentin ANTOGNELLI

1er finale C en Championnat d'Europe 2X, Séville : Quentin ANTOGNELLI & Mathias RAYMOND

5ème finale B en 2X, Universiades à Kazan : Quentin ANTOGNELLI & Mathias RAYMOND

6ème finale A en 4+ équipe de France, Linz : Romain GARCIA

2012 : J.O. de Londres, Mathias RAYMOND, 18ème en skiff

Championnat du Monde à Plovdiv, Quentin ANTOGNELLI 7ème en 2X juniors (avec Pierre HOUIN)

Champion de France juniors en skiff : Quentin ANTOGNELLI

Vice-champions de France juniors en 2X : Quentin ANTOGNELLI & Raffaello DANIELE

Coupe de France, vainqueurs : Mathias RAYMOND en 4X séniors (AUNV) et Quentin ANTOGNELLI en 4X juniors

Championnats de France séniors : 3ème en 4X, Mathias RAYMOND (AUNV)

Championnats de France à la mer juniors, Vainqueurs en 4X : Quentin ANTOGNELLI, Raffaello DANIELE, Ludovic DUBUIS, Loïc TARGONI, Charlotte COURTIN (B)

Bernard FASANELLI : Vice-Champion de France Handi en bras seuls

2011 : Championnats de France juniors en 2X, médaille de  bronze Quentin ANTOGNELLI et Raffaello DANIELE

Championnat du Monde à Eton (UK) : 23ème en un de couple junior

Bernard FASANELLI : Vice-Champion de France Handi en bras seuls

Critérium National Handi Aviron : Bernard FASANELLI, 2ème en bras seuls

2010 : Coupe du Monde à Lucerne : Mathias RAYMOND, 28ème

Championnats d'Europe à Montemor o Veil : Mathias RAYMOND, 11ème

Championnats du Monde à Karapiro : Mathias RAYMOND 22ème

Champions de France Cadets en 2- : Quentin ANTOGNELLI et Raffaello DANIELE

Coupe de France des ligues : Quentin Antognelli, 2ème en 4X cadet

Vainqueurs en 2 X du Match France / Angleterre, Quentin ANTOGNELLI et Raffaello DANIELE

Championnat de France Handi Aviron : Bernard FASANELLI, 3ème en bras seuls

2009 : Coupe du monde à Lucerne : Mathias RAYMOND 21ème

Bernard FASANELLI : Champion de France Handi (bras seuls)

2008 : Critérium National Handi Aviron : Vice Champion, Bernard FASANELLI (Catégorie Bras Seuls)

Critérium Sprint : Vainqueur du 2 de couple vétérans : Luc BARDON, Philippe GIRALDI

Championnnats du Monde des - de 23 ans à Brandebourg (Allemagne) : Mathias RAYMOND, Skiff TC, 8ème sur 24

Jeux Olympiques à Pékin (Chine),Mathias RAYMOND, Skiff TC, 22ème sur 33

2007 : Critérium National Seniors : Vainqueur du 2 de couple : Luc BARDON, Philippe GIRALDI

Championnnats du Monde des - de 23 ans à Strathclyde (Ecosse) : Mathias RAYMOND, Skiff TC, 6ème sur 24

Championnats du Monde Seniors à Munich (Allemagne), Mathias RAYMOND 19ème sur 24 

Championnats d’Europe à Poznan (Pologne), Mathias RAYMOND 9ème sur 14

Championnat de France à Vichy, * Mathias RAYMOND 1er en 4X en équipage  de Villefranche s/ Saone

* Mickael BROTONS 1er en 4X en équipage de Lyon

2006 : Reg. Inter. Duisbourg 3e Mathias RAYMOND

Champ. monde - 23 ans à Hazewinkel, Mathias RAYMOND 12e sur 22

Criterium National Seniors : Vainqueurs du 2 de couple : Luc BARDON, Philippe GIRALDI

2005 : Championnats de France : Vice-championne Senior PL en skiff et en solo : Coralie RIBEIL

Championnats du Monde Seniors à Gifu (Japon) : Coralie RIBEIL, 4ème en 4 de couple PL, (équipe de France).

2004 : Championnat de France : * 1ère minime : Johanna FUSCO

* 1ers Juniors en double : Mathias RAYMOND, Yannick D’ORIO,

* 3ème Junior en skiff : Mathias RAYMOND

Coupe des ligues : 1er Mathias RAYMOND, Yannick D’ORIO (sélection Côte d’Azur en 4x)

Championnats du Monde Juniors à Banyoles (Espagne) : * Mathias RAYMOND en skiff 21ème sur 27

* Yannick D’ORIO en 2 x ( équipe de France) 17ème sur 21

2003 : Champions de France UNSS : Mathias RAYMOND, Michaël BROTONS, Oliver SMITH, François TARDITI, barreur François DERUYTTER

Champions de France mer : * Philippe SQUARCIAFICCHI, Michaël BROTONS,  Antoine BAHRI, François TARDITI, barreur François DERUYTTER. (4 de couple Juniors)

* 3èmes Juniors Philippe SQUARCIAFICCHI, Michaël BROTONS, Antoine BAHRI, François TARDITI, barreur François DERUYTTER.

Championnats du Monde Juniors à Schynias (Grèce) : 17ème sur 21 Mathias RAYMOND, Philippe SQUARCIAFICCHI

1996 : Médaille de bronze : Carlos EL KHOURI

1995 : Champions de la Méditerranée  canoë : * Magali GROSSO, Pascal LANTERI-MINET, Mikaël HINTERMEYER

* double canoë : Olivier AST et LAURENT

Champions de France UNSS : * 4 de couple : N.OGERON, LANTERI-MINET,EL KHOURI, VAN KLAVEREN.

* 2 de couple : Magali GROSSO, Séverine GIRAUDI

* médaille de bronze : SILLI - SOUTZO

1994 : Championnats de France * minime : Mikaël HINTERMEYER

* cadets : 3ème Carlos EL KHOURI, Pascal LANTERI-MINET

1992 : Champions de France UNSS : Charles ALBISETTI, Lionel PERRILLON

1991 : Vice champions de France UNSS : A. GOVAERTS, P. RIVIERE

1990 : Champions de France cadets et UNSS : Georges BASILE, Mathieu VIALE

1989 : Champion de France Junior : Pierre CARLETTI

1988 : Champions de France minimes. : LEPRI, RIVIERE, BERNARD, CORES, barreur LOLI

Champions de France ASSU : LEPRI, RIVIERE, ARNAUD, GOVAERTS, barreur LOLI

1987 : Vice champion, cadets : Pierre CARLETTI

1986 : Championnats du Monde : Olivier PONS avec l'équpie de France, 7ème en 8+

Champions de France : Olivier et Alain PONS

Vainqueurs du Critérium National : Philippe GIRALDI, Jean-Michel IZART, Bernard FASANELLI, Franck LEPRA

Champions de France mer :*  FERNANDEZ, LENAY, FALCIANI, DELETTRE. FRISCO, CARLETTI Alain PONS

* Vice champions : Alain PONS, FASANELLI , LEPRA, ANTOGNELLI

1985 : La Société Nautique est Championne en 4 de couple pour la 7ème année consécutive Alain PONS, Roland WEIL, Olivier PONS, Philippe GIRALDI

Vainqueurs du Critérium National : Philippe GIRALDI, Jean Michel IZARD, Roland WEILL, Bernard FASANELLI

1984 : Champions de France : Jean Michel IZARD avec les frères PONS et Philippe GIRALDI

6ème aux JO de Los Angeles : Olivier PONS EN 8+

Vainqueurs du Critérium National : Philippe GIRALDI, Jean Michel IZARD, Bernard FASANELLI, Alain PONS

Champion de France ASSU : médaille d’argent : Anne PEGLION

1983 : Championnats du Monde : en équipe de France : Olivier PONS, 5ème  en 8+

Champions de France : Alain PONS, Roland WEIL, Olivier PONS, Philippe GIRALDI

1982 : Championnats du Monde : * 2ème : Anne PEGLION en équipe de France

* 6ème en équipe de France en 8+  : Olivier PONS

Championnats de France : * Champions de France  Alain PONS, Richard FRIEDRICH, Olivier PONS, Philippe GIRALDI

* Vice champions : Roland WEILL, Bernard FASANELLI en 2X

1981 : Champions de France : Alain PONS, Roland WEILL, Olivier PONS, Philippe GIRALDI

Vainqueurs du Critérium National : Roland WEIL, Alain PONS, Richard FRIEDRICH, Bernard FASANELLI

Championnats du Monde : Olivier PONS avec équipe de France, 11ème en 4-

1980 : Champions de France : A. PONS, Roland WEILL, O. PONS, Ph GIRALDI.

Jeux Olympiques de Moscou : Roland WEILL 4ème avec équipe de France

Vainqueur de la Coupe d'Europe : Olivier PONS en 2-

1979 : Championnats du Monde : * 3ème Roland WEILL équipe de France

* Demi finaliste : Frédérique PELLETIER

Coupe d’Europe - 21 ans : * 2ème Roland WEILL

* 2ème Olivier PONS, Philippe GIRALDI

Champion de France : Olivier PONS en 4X

Jeux Méditerranéens : 1er Roland WEILL avec équipe de France

1978 : Championnats du Monde à Karapiro :*  l’Argent à Roland WEILL

* Junior : Philippe GIRALDI

Champions de France : * Roland WEILL, Alain PONS

* Vice champion : Philippe GIRALDI

Champions de France : Alain et Olivier PONS, Richard FRIEDRICH, Bruno POLLET

Mondial des vétérans : 3ème en catégorie D Ange FASCIOLO, Joseph GIACOMINI

1977 : * Champion de France : Roland WEILL

* Bronze : Tony COQUISART, Richard FRIEDRICH

Championnats du Monde : 5ème en équipe de France Roland WEILL

* Vétérans : 1er en mixte 8 et 2ème en double scull A. FASCIOLO/J. GIACOMINI

1976 : Championnat de France ASSU : * Cadets : 2ème Alain ANTOGNELLI,

* Vétérans : 1er en mixte 8 et 2ème en double scull A. FASCIOLO/J. GIACOMINI

1974 : SAS le Prince Héréditaire Albert à l'école d'aviron

1973 : Record du Tour du Lac Léman : 160 km en 15h38’27’’ : 4Yole Jean Louis et Michel ANTOGNELLI, Max ARNOLD,Claude DANIEL, TOLOSANO

1972 : Match des 5 nations à Duisbourg : 3ème Gilbert VIVALDI, Michel ANTOGNELLI

1970 : Championnat de France : 2ème Gilbert VIVALDI, Michel ANTOGNELLI

1967 : Championnat de France : 3ème Jean Louis et Michel ANTOGNELLI ; vainquers des tests nationaux pour les JO de Mexico

1966 : Championnats de France et Critérium d’Europe : 1er en 8 Yole : JL et M.ANTOGNELLI, PETRINI, PIZZIO, ORNELLA, TRUCCHI, LOPEZ, C DANIEL barreur Michel MAGGIO.

1965 : Sélection en équipe de France : Jean-Louis et Michel ANTOGNELLI

Championnats de France Yole : 3ème BALESTRA M ANTOGNELLI TRUCCHI PETRINI

1964 : Championnat de France * Juniors : 3ème Gilbert VIVALDI et Michel ANTOGNELLI

* Seniors : 1er en 8Yole : JL ANTOGNELLI, R ORNELLA, G VIVALDI, A BALESTRA, R ANTOGNELLI, A FASCIOLO, G TRUCCHI, C DANIEL, barreur CEPPO.

* Seniors 2èmes en 4Y

1963 : * Champions de France SeniorsB : G. VIVALDI, M ANTOGNELLI,Y PETRINI, G TRUCCHI.

* Vice champions SeniorsA : FASCIOLO A. BALESTRA, R. ORNELLA, P. CANE

1961 : Vice Champions de France Juniors : PICININI, JUSBERT, KRAEMER, ORSI

1960 : Vice Champions de France : Ange FASCIOLO, JL ANTOGNELLI barreur H DORIA

1957 : Vice Champions de France : Ange FASCIOLO, JL ANTOGNELLI barreur H DORIA

1956 : la Société des Régates devient Société Nautique de Monaco

1951 : Championnes de Provence et finalistes aux Championnats de France à Cannes : Mlles ...

1950 : Championnat de France : 3ème juniors BOISBOUVIER, BATTUELLO, BUONO, MARSAN

1948 : création de la section féminine

* Champions de France : FASCIOLO, BELLATRECCIA,UBALDUCCI, JACQUENOUD, barreur ROCCHESANI

* 2 juniors ANDRACCO- ROCHE barreur TARONI

1947 : Championnat de France à Arcachon : * Champions Juniors : A. FASCIOLO, J P. ANDRACCO, barreur Paul AMBROSINI

* 2ème Seniors : VEGLIONE GARDETTO

1946 : * Champions de France à Monaco : Emile et Charles GARDETTO barreur ROCCHESANI (titre déjà gagné par les mêmes rameurs vingt ans plus tôt)

* 2ème 4 Seniors PALMERO, VAN KLAVEREN, GIACCOMINI, SAPPA

* 2ème 4 Juniors CHAUDE, FASCIOLO, FILLON, ANDRACCO barreur TARONI

1941 : Création d’une école de Rowing et d’une école de Yachting (Patrouille Nautique Grimaldi)

Champions de la Méditerranée : M. BIAMONTI, F.VEGLIONI barreur ROCCHESANI

La Société des Régates est qualifiée aux finales du Championnat de France depuis 1922

1937 : Critérium des Yoles de mer pour l’Exposition Universelle : 2ème Charles et Emile GARDETTO, J. MICHEO, BOGGIANO barreur. ROCCHESANI

1936 : Champions de la Méditerranée : Charles et Emile GARDETTO

1935 : Champions de la Méditerranée : Charles et Emile GARDETTO

1934 : Champions de la Méditerranée : les mêmes en 8 Yole

Championnats de France : 2ème Charles et Emile GARDETTO barreur ROCCHESANI

1928 : Jeux Olympiques d’Amsterdam : représentation de la Principauté en quatre barré formé de MM. Emile GARDETTO, Charles GARDETTO, Louis GIORBEGIA, Alexandre DEVISSI, barreur Pierre LEVESY

1923 : Champions de la Méditerranée toutes les courses remportées par les mêmes avec : Antoine MONDINO, Félix RENAUD, François DEVISSI, Michel SCARLOT, Armand FISSORE

1921 : Champions de la Méditerranée à Nice toutes les courses remportées par Monaco : * en canoë, Eugène PRINCIPALE

* double scull, Louis RAPAIRE, Laurent ROBINI

* 4Y Fr. ROCCHESANI, Gaston De la PLANE, Antoine GIOBERGIA, Eugène PRINCIPALE ;

* 8 Y les mêmes avec Arthur KOST et Boris BEKOFF, barreur Pierre ROCCHESANI

Coupe Glandaz : M. GIOBERGIA BEKOFF KOST Ed.MEDECIN

Champions de France à Aix les Bains : Kost, Bekoff barreur Pierre ROCCHESANI

1920 : extrait du PV Assemblée Générale du 4 Juillet 1920 " ...lors de notre dernière assemblée générale nous ne nous attendions certainement pas à la terrible guerre qui devait éclater deux mois et demi après, ... Ceux d’entre nous que le triste privilège de l’âge a retenu dans leurs foyers, ont fait tout ce qui était en leur pouvoir pour assurer l’existence de la société pendant ce grand cataclysme... "

Champions de la Méditerranée à Nice : * en canoë : DE LA PLANE

* en 4Y : GIOBERGIA, BEKOFF, KOST Edmond MEDECIN, et PRINCIPALE

* en seniors en 8Y : les mêmes avec HAECKER ROBINI DeLaPLANE, bar Paul MARQUET

Vice champions de France à Saint Jean de Luz : De la PLANE BEKOFF KOSTI PRINCIPALE

1914 : Champions de la Méditerranée à Nice : * en canoë Gaston De la PLANE

* en 2Y avec PRINCIPALE

* en double ROCCHESANI et HARTER

* en 4Y ROCCHESANI RAPAIRE DE LA PLANE PRINCIPALE bar Gaston VATRICAN

Champions de France à Paris :  *en canoë Gaston De la PLANE

* en 4Y ROCCHESANI RAPAIRE DE LA PLANE PRINCIPALE bar Gaston VATRICAN

1912 : Champions de la Méditerranée à Marseille : * en skiff François ROCCHESANI

* en double avec Louis RAPAIRE

* en 4Y : ROCCHESANI PRINCIPALE BERTRAND ROBINI

* en Y8 avec BELLINZONA, BERTI, P. ROCCHESANI, HARTER barreur G. VATRICAN

1910 : Champions d’Europe à Ostende : Gaston De La PLANE , François ROCCHESANI

1908 : Championnats de la Méditerranée à Menton : E.BELLINZONA, H.BERTRAND, H.DAGNINO, P.MARQUET, E.PRINCIPALE, L.ROBINI, S.SACCONE, JB.SANMORY, barreurs P.ROCCHESANI G.VATRICAN

1906 : Régates internationales de Nice : * 1er canoë Junior Paul MARQUET

* 1er 8 Y juniors ROCCHESANI BELLINZONA RAPAIRE SANMORI avec 4 juniors de la Sté Nautique de la Marne

1905 : Champions de la Méditerranée à Monaco * François ROCCHESANI en skiff,

*  en double scull avec Paul MARQUET

Achat du 1er 8 Yole

1904 : Régates internationales de Nice : * 1er François ROCCHESANI. Léon FORZINETTI

* 1er Junior RAPAIRE BELLINZONA BERTA BRONFORT

* 2ème/15 SANMORI BORELLI CHIAVERINI SOCAL

* 2ème

1903 : Régates internationales de Nice : 1er et 3ème prix

1er Congrès à Monaco de la Fédération des Sociétés Nautiques de la Méditerranée

1897 : Champions de Méditerranée, Louis DAGNINO, ROURE, bar. Eug. MARQUET

1896 : inauguration du garage à bateaux

Régates Internationales de Nice

Prix de la Fédération de la Méditerranée

1895 : affiliation à la Fédération Française des Sociétés d’Aviron. achat de la 1ère Yole franche à 4 rameurs

Champions de Méditerranée : VACCAREZZA, Charles ESCHERRET

1891 : création de la section Fanfare, cours d’Escrime par Me GAMATTA

17 mars 1889 : 1ère régate Voile et Aviron dans la baie de Monaco

26 Juin 1888 : création de la Société des Régates

L'actualité de la société nautique sur Facebook

Restons connecté

Société Nautique
Quai Louis II
98000 Monaco

+377 92 16 03 03

societenautique@monaco.mc

Recevoir notre Gazette

Accès Réservé